Государственные символы Республики Беларусь

В соответствии со статьей 19 Конституции Республики Беларусь символами Республики Беларусь как суверенного государства являются ее Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. «О государственных символах Республики Беларусь» (ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4 января 2021 г. № 83-З Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь») определено описание и порядок использования государственных символов Республики Беларусь.

Государственный флаг Республики Беларусь

Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней – красного цвета шириной в 2/3 и нижней – зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине – 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.

При церемониях и других торжественных мероприятиях Государственный флаг Республики Беларусь используется с наконечником ромбовидной формы с изображением пятиконечной звезды, аналогичной ее изображению на Государственном гербе Республики Беларусь. Наконечники изготавливаются из металла желтого цвета.

Государственный герб Республики Беларусь

Многоцветное изображение Государственного герба Республики Беларусь

Двухцветное изображение Государственного герба Республики Беларусь

Одноцветное изображение Государственного герба Республики Беларусь (серебряное)

Одноцветное изображение Государственного герба Республики Беларусь (золотое)

Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле золотой контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь».

Государственный герб Республики Беларусь может воспроизводиться в многоцветном, двухцветном и одноцветном (серебряном и золотом) изображении. Случаи помещения многоцветного, двухцветного и одноцветного (серебряного и золотого) изображения Государственного герба Республики Беларусь определяются законодательством.

Государственный гимн Республики Беларусь

Словы М.Клімковіча, У.Карызны

Музыка Н.Сакалоўскага

Мы, беларусы – мірныя людзі,
Сэрцам адданыя роднай зямлі,
Шчыра сябруем, сілы гартуем
Мы ў працавітай, вольнай сям’і.

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,
Слаўся, народаў братэрскі саюз!
Наша любімая маці-Радзіма,
Вечна жыві і квітней, Беларусь!

Разам з братамі мужна вякамі
Мы баранілі родны парог,
У бітвах за волю, бітвах за долю
Свой здабывалі сцяг перамог!

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,
Слаўся, народаў братэрскі саюз!
Наша любімая маці-Радзіма,
Вечна жыві і квітней, Беларусь!

Дружба народаў – сіла народаў –
Наш запаветны, сонечны шлях.
Горда ж узвіся ў ясныя высі,
Сцяг пераможны – радасці сцяг!

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,
Слаўся, народаў братэрскі саюз!
Наша любімая маці-Радзіма,
Вечна жыві і квітней, Беларусь!

Государственный гимн Республики Беларусь представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. «О государственных символах Республики Беларусь» и иными законодательными актами.

Государственный гимн Республики Беларусь может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо в иных вокальных, инструментальных или вокально-инструментальных вариантах. При этом могут использоваться аудио- и видеозапись, а также средства теле- и радиотрансляции.

При вокальном и вокально-инструментальном исполнении Государственный гимн Республики Беларусь исполняется полностью, а при его инструментальном исполнении допускается частичное исполнение – проигрываются запев и припев один раз.

При официальном исполнении Государственного гимна Республики Беларусь присутствующие слушают (исполняют) его стоя (мужчины – без головных уборов, военнослужащие, иные лица, для которых предусмотрено ношение форменной одежды, – в соответствии с законодательством).

В случае, если исполнение Государственного гимна Республики Беларусь сопровождается поднятием Государственного флага Республики Беларусь, присутствующие, как правило, поворачиваются к Государственному флагу Республики Беларусь лицом.

ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Как часть общего культурного наследия нации герб является памятником истории и культуры. Территориальный герб и флаг – это знак административно-территориальной единицы или исторической области в составе государства. К официальной символике относятся гербы и флаги ныне существующих административно-территориальных единиц, которые согласно действующего законодательства имеют органы местного самоуправления. Территориальный герб в этом случае воплощает право территории на определённый уровень самоуправления, также как Государственный герб и флаг выражает идею государственного суверенитета.

Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. № 441 предусмотрено, что гербы и флаги административно-территориальных единиц после прохождения обязательной геральдической экспертизы учреждаются Президентом Республики Беларусь в установленном законодательством порядке.

Официальные геральдические символы Брестской области учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2004 года №446.

Описание проекта герба и флага Брестской области

Идея герба и флага основывается на истории нашего края. Важные исторические события, особенность географического расположения, богатство края отражены в существующих исторических гербах городов, расположенных на территории нынешней Брестской области.

На протяжении всей истории края крепостные сооружения на Брестской пограничной земле играли огромную роль. Некоторые из них хорошо сохранились до наших дней, и являются визитной карточкой Брестской области. Основываясь на исторически сложившиеся гербы Брестского края, нижняя часть испанского щита выполнена в красном цвете и завершается формой оборонительного сооружения - символизирующей храбрость, мужество, неустрашимость народов, проживающих на данной территории. Беловежская пуща, с её реликтовыми лесами, расположенная в центре Европы, является ценнейшим биосферным заповедником, а зубр - гордость этих лесов. В центре красного поля щита размещён золотой зубр, который является символом силы и величия Берестейского края. Верхняя, меньшая часть щита, имеет голубой цвет - символизирующий красоту и ясность.

Флаг, как производное от герба, повторяет его цветовую гамму и символы.

ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ БРЕСТА

Герб города

Описание герба:

В голубом поле барочного щита серебряный лук со стрелой, направленной наконечником вверх.

Герб утвержден Решением Брестского городского Совета народных депутатов 26 января 1991 года.

Зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 1 июня 1994 г. № 1. 

В 1097 г. на Любечском съезде князей было принято решение: … каждый да володеет своей отчиною, по которому за Святополком Изяславичем закреплялось яко за князем Туровским Туров и Пинск и Берестье и Слуцк и все городы до Буга об оне стороны Припяти. Косвенным подтверждением этого может служить находка в предматериковом слое раскопа Берестья в 1976 г. свинцовой печати с изображением Дмитрия Солунского, покровителя туровского князя Изяслава Ярославича (на обороте — Давида). 

В 1390 Брест получил привилей на самоуправление по магдебургскому праву, однако сведений о том, какой герб употреблялся на городских печатях до середины 16 в., не сохранилось.

Брест имел печать, о которой упоминает в своем сборнике гербов с 1584 года Бартош Папроцкий: Город Брест употребляет лук натянутый с наложенной стрелой с текстом вокруг Sigillum civitat Brestensis Magni Duc Litvaniae. 

Герб на печати 1650 г. 

По крайней мере, до XVIII в. у города существовал еще один официальный геральдический символ. Печати XV-XVII вв. сохранили для нас изображения четырехугольной башни с высокой крышей, которая находится в междуречье рек Буга и Муховца. 

Герб на печати 1592—1651 гг.

Согласно привилею 1554 г. Сигизмунда II Августа Брест получил право употреблять гербовую печать с изображением в красном поле четырехугольной вежи на слиянии двух рек. Этот герб зафиксирован на печати войтовско-лавницкой коллегии городского магистрата. (В книге Древняя Польша в историческом, географическом и статистическом отношении (Варшава, 1886 г.) написано: Молодой король всегда помнил о Бресте и одним из привилеев своих в 1554 года, умножая муниципальные почести, надал ему герб в виде печати, представляющую собой в красном поле замок с башнями, вознесшийся над слиянием двух рек. 

И лук, и крепостная башня в XV – XVI, когда были учреждены эти геральдические символы, продолжали оставаться важными атрибутами в обороне и защите города от многочисленных нападений неприятеля.

В 1742-1775 гг. гербом Бреста является фигурный картуш, на котором изображен лук с натянутой тетивой с направленной вверх стрелой. Над картушем — корона. 

После вхождения Бреста в состав Российской империи (конец 18 в.) этот герб упразднён царскими властями.

Своеобразное географическое положение Бреста в символической форме отразилось и на городском гербе, учрежденном российским императором Николаем I 6 апреля 1845 г. Герб уездного города Брест-Литовска Гродненской губернии имел следующее описание: «В верхней части щита Гродненский герб; в нижней, в голубом поле представлено слияние рек Буга и Муховца; на мысу, образованному соединением рек, поставлен круг серебряных щитов, посреди коих возвышается крепостной штандарт с двуглавым орлом, в знак того, что город Брест обращен в крепость».  

Учитывая непреходящее значение геральдических символов для жителей Брестской области, в постановлении Брестского облисполкома 1998 г. о воссоздании исторических и создании новых гербов особо рекомендовалось использование в новых проектах символов Бреста – лука и стрел. В настоящее время целый ряд населенных пунктов Брестской области и, в первую очередь, созданные до 2002 г., имеют в своих гербах изображения этого вида средневекового боевого оружия, а также оборонительных сооружений.

Герб города Бреста относится к историко-геральдическим памятникам Беларуси.

Положение о флаге города Бреста

1.Флаг города Бреста является его официальным геральдическим символом.

Флаг города Бреста — собственность города Бреста , правом распоряжения которой обладает Брестский городской исполнительный комитет.

2.Флаг города Бреста размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления города Бреста, а также в помещениях заседаний этих органов и в служебных кабинетах их руководителей.

Флаг города Бреста может размещаться в тех местах города Бреста , где в соответствии с законодательством предусматривается размещение изображения Государственного флага Республики Беларусь. При одновременном размещении Государственного флага Республики Беларусь, флага города Бреста и других флагов их расположение определяется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года «О государственных символах Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., №111, 2/1050).

Флаг города Бреста может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

3. Право на использование изображения флага города Бреста в случаях, не указанных в пункте 2 настоящего Положения, может быть предоставлено по решению Брестского городского исполнительного комитета.

 

Гимн города Бреста

Музыка Василия Кондрасюка, cлова Сергея Яроцевича, Василия Кондрасюка

Славься, древний город мой,

Город вечно молодой!

Рубежей ты страж,

Брест любимый наш,

Беларусь горда тобой!

Расцветай в тени аллей,

Скверов, парков, площадей,

Милей нет земли и краше мест,

Легендарный город Брест!

Пролетят пусть года,

Вместе мы, город мой, навсегда!

Город Брест – нашей Родины оплот!

Город Брест – хорошей из года в год.

Пусть горит путеводная звезда,

Город Брест – славься, славься ты всегда!

Подвиг Бреста в веках

Сохраним мы в сердцах!

Город славы боевой,

Город Крепости-герой,

В спорте и труде

Славен ты везде,

Стал ты нашей, Брест, судьбой!

Расцветай в тени аллей,

Скверов, парков, площадей.

Милей нет земли и краше мест.

Легендарный город Брест!

Славься на века!