Экскурсия «Я не хочу, чтобы повторилась война»

Экскурсия «Я не хочу, чтобы повторилась война»

    11 апреля 1945 года узники лагеря смерти «Бухенвальд» подняли восстание, и над лагерем взвился Красный флаг – флаг свободы.

По решению ООН 11 апреля было объявлено Международным днём освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день стал днём памяти расстрелянных и сожжённых, умерших от голода и лишений в фашистской неволе.

    К концу 1944 г. в Европе было 20 основных концлагерей и 1000 филиалов. Подавляющее большинство узников были обречены на смерть.

Во всех лагерях были газовые камеры, крематории, лаборатории для преступных медицинских экспериментов. Исключительно высокой была смертность узников в лагерях Освенцим и Майданек. Всего за годы второй мировой войны через концлагеря прошли 18 миллионов человек, из которых 11 миллионов погибло.

    Немало концлагерей было и на территории нашей родной Беларуси. В числе крупнейших лагерей смерти в Беларуси лагерь смерти Озаричи.

Он существовал всего 10 дней. За это время сюда свезли 55 тысяч человек. Выжила лишь половина.

 

Не лагерь — братская могила,

Вороний клич да волчья гать.

Болото мёртвых хоронило,

Не успевало принимать.

Шла смерть своей походкой твёрдой…

Лишь в мыслях делались гробы…

Ребёнок маленький – как свёрток

Неразвернувшейся судьбы…

 

    Узникам лагеря смерти «Озаричи» посвятили книгу «Память» Владимир Кривоблоцкий и Валентина Поликанина.

    Узниками фашистских концлагерей были не только взрослые, но и дети. Узницей фашистского лагеря смерти Освенцим в детстве была бывший заместитель директора по начальным классам средней школы №22 Деревянко Лидия Фёдоровна. В настоящее время Лидия Фёдоровна  возглавляет городскую организацию бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

    Многие дети, оказавшиеся в фашистских концлагерях, погибли, так и не дождавшись освобождения.

    Фашистские преступники убивали детей не только в концлагерях. 23 сентября 1942 года фашистские палачи учинили расправу над воспитанниками Домачевского детского дома. Трагедия произошла в полутора километрах от деревни Леплёвка. Фашисты расстреляли 54 ребёнка и их воспитательницу Полину Грохольскую. На месте захоронения жертв фашизма в послевоенный период воздвигнут памятник.

    Экспозиция «Я не хочу, чтобы повторилась война…» была открыта в нашем музее 11 апреля 2010 года. На открытии присутствовали бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. В музее хранится диск с записью этого памятного события.

    На открытии экспозиции два сборника стихов «Материнский родник» и «Стояли насмерть» подарил музею школы Просмыцкий Николай Александрович, бывший в детстве узником концлагеря «Берёза», находившегося на Брестчине.

    В настоящее время мы продолжаем сотрудничество с областной и городской организациями бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. По воспоминаниям Деревянко Лидии Фёдоровны учащимися нашей школы создан фильм «Я не хочу, чтобы повторилась война…».

    11 апреля 2013 года ученики и учителя нашей школы по приглашению председателя городской организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Деревянко Л.Ф. приняли участие в митинге, посвящённом Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

    Экспозиция «Я не хочу, чтобы повторилась война…» создана в нашем школьном музее с тем, чтобы подрастающее молодое поколение помнило о трагедии второй мировой войны, и чтобы эта трагедия больше никогда не повторилась.

 

свернуть

Экскурсия «Я не хочу, чтобы повторилась война…» (презентация)

Экскурсия «Я не хочу, чтобы повторилась война…» (видео)